Как продать машину на запчасти?

Разбираемся на практике в каких ситуациях лучшей альтернативой продажи автомобиля является сбыт его деталей и агрегатов на вторичном рынке.

Как правило, к варианту реализации машины на запчасти прибегают, если авто:

  • сильно пострадало в ДТП или имеет повреждения и дефекты несопоставимые с восстановлением (стоимость ремонта или запчастей слишком высока)
  • повреждения не входят или превышают покрытие страховой компанией (стихийные бедствия, техногенные или природные катастрофы)
  • имеет юридические проблемы (запрет регистрационных действий, проблемы с документами, арест, кредит)
  • не соответствует стандартам (экологический класс)

Автовладелец, принявший решение продать транспортное средство по запчастям, использует один из сценариев:

Самостоятельная продажа автомобиля на запчасти подразумевает наличие времени и компетенций, обусловленных обязательными в данной ситуации работами: разбор авто, сортировка агрегатов и деталей, их маркировка, сопоставление с ОЕМ номерами запчастей, размещение на профильных площадках. Это хлопотно, но очень выгодно! Зачастую стоимость ДВС и КПП, реализованного как б/у запчасти, полностью перекрывают цену всего автомобиля, продаваемого на разборку. Если все сделать правильно, вы хорошо заработаете. Продажа автомобиля на разборку целиком - отличный вариант, позволяющий получить деньги сразу, сэкономив время и силы. Естественно, придется «делиться» прибылью с авторазборкой. Чтобы минимизировать материальные потери, важно разобраться с ценообразованием.

Рентабельность продажи машины на запчасти будет складываться из таких параметров как:

  • популярность автомобиля марка/модель
  • год выпуска
  • пробег
  • состояние автомобиля
  • спрос

С 2005 года платформа коммуницирует участников российского рынка б/у автозапчастей и аккумулирует данные по автомобилям, которые продаются на запчасти во всех регионах России. Мы накопили определенную статистику по автомобилям которые продаются на запчасти и делимся ей с вами в нашем блоге. Пример такой статьи . У нас опубликован перечень авторазборов cо всей России, которые в том числе занимаются выкупом авто.

Чтобы исключить участие в последствиях “серых” схем, уплаты налогов и штрафов, а также дать возможность покупателям свободно эксплуатировать агрегаты, необходимо оформить документы. Порядок действий определяют:

  • Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ
  • Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764

Разбираемся, как же правильно продать машину на запчасти …

Если автомобиль продается на разборку, то обратитесь в ГИБДД для:

  • написания заявления о снятии автомобиля с учета по причине сдачи или продажи его на запчасти
  • оплатите госпошлину
  • получить в ГИБДД документ о снятии машины с учета
  • передаем автомобиль на авторазборку по акту, а лучше через договор купле-продажи

Можно конечно сразу продать авто на разборку, обязательно с заключением договора купле-продажи и через 10 дней заполнить через госуслуги заявление о снятии с учета ТС и приложить ДКП! С вас снимают автомобиль, и более не начисляется налог и штрафы не придётся оплачивать.

договор купле-продажиСвидетельство

Если запчасти с автомобиля продаете самостоятельно, то нужно определиться, какие элементы автовладелец оставит для продажи, а что пойдет под утилизацию (например: кузов), указать их в заявлении о снятии с учёта и пояснительной записке, а затем демонтировать их и предоставить в ГИБДД для осмотра (касается только двигателя). Если у таких деталей есть собственные идентификационные номера, ГИБДД их укажет в специальном свидетельстве на высвободившийся номерной агрегат. Без него продать двигатель будет затруднительно.

После этого можно демонтировать ДВС и отвозить машину в пункт утилизации. ДВС продаете оформляя сделку через договор купле – продажи, его могут запросить при регистрационных действиях у нового собственника. Мы писали об том в нашей статье. Самые «проблемные» элементы это кузов и ДВС – они имеют номера. С продажей остальных запчастей сложностей нет.

P.S. Продать автомобиль по запчастям, а после признать его утраченным в ГИБДД - не самый лучший вариант.

589 компаниий, покупающих авто на разбор (по маркам)

Пользовательское соглашениеСообщить об ошибкеКонтактыО компании
Все права защищены, поиск автозапчастей Ferio.ru © 2024